Aクラスで優勝し表彰された北辰工業の選手たち(右側)

 第87回県素人アイスホッケー大会(青森県素人アイスホッケー協会主催、東奥日報社共催)の表彰が6日、八戸市スポーツ研修センターで行われた。最上位のAクラスで優勝した北辰工業をはじめ各クラスの上位チームに賞状などが贈られた。

 大会は、7クラスに合わせて44チーム、約780人が参加。3月15日から4月22日までの日程で、南部町のふくちアイスアリーナでクラスごとにリーグ戦を実施し、熱戦を繰り広げた。

 最終成績と受賞チーム・選手は次の通り。

 【最終成績】(勝敗が同じ場合、順位は得失点差などによる)
▽Aクラス (1)北辰工業5勝1分け(2)ゴードーアシスターズ4勝2分け(3)原燃ハスキーズ3勝2分け1敗(4)十和田ボンバーズ3勝3敗(5)水道企業団1勝1分け4敗(6)プラス3分け3敗(7)八戸市民病院1分け5敗
▽Bクラス (1)YSP6勝(2)リバティーオーシャン4勝1分け1敗(3)土曜会3勝3敗(4)ウォンバット2勝1分け3敗(5)ダックス2勝1分け3敗(6)ウイングス1勝2分け3敗(7)スチールクラブ1分け5敗
▽Cクラス (1)青森労災病院3勝1分け1敗(2)フロムK2勝3分け(3)フェニックス2勝2分け1敗(4)ペンギンクラブ2勝1分け2敗(5)ポパイ1勝1分け3敗(6)ダックス1勝4敗
▽Dクラス (1)田村調剤薬局5勝(2)リバティーオーシャン4勝1敗(3)フェニックス3勝2敗(4)レミコン1勝1分け3敗(5)十和田ボンバーズ2分け3敗(6)スラッシャー1分け4敗
▽Eクラス (1)SAXAグラスホッパーズ5勝(2)ゴードーアシスターズ3勝2敗(3)NTTコロリンズ3勝2敗(4)八戸市民病院3勝2敗(5)ヨットクラブ1勝4敗(6)ウイングス5敗
▽Fクラス (1)水道企業団4勝1敗(2)北辰工業3勝2敗(3)プリテンダーズ2勝1分け2敗(4)八戸ジュニアチャンバーズ2勝3敗(5)北里大学アイスホッケー部2勝3敗(6)ペンギンクラブ1勝1分け3敗
▽Gクラス (1)フロムK5勝(2)ダックス3勝1分け1敗(3)ペンギンクラブ3勝1分け1敗(4)スチールクラブ2勝3敗(5)十和田ボンバーズ1勝4敗(6)ゴードーアシスターズ5敗
 【東奥日報賞】
▽Aクラス 北辰工業
▽Bクラス YSP
▽Cクラス 青森労災病院
▽Dクラス 田村調剤薬局
▽Eクラス SAXAグラスホッパーズ
▽Fクラス 水道企業団
▽Gクラス フロムK
 【フェアプレー賞】
▽Aクラス プラス
▽Bクラス スチールクラブ
▽Cクラス ポパイ
▽Dクラス リバティーオーシャン
▽Eクラス NTTコロリンズ
▽Fクラス 八戸ジュニアチャンバーズ
▽Gクラス ゴードーアシスターズ
 【個人表彰】
 ◇MVP
▽Aクラス 松橋司(北辰工業)
▽Bクラス 山田真充(YSP)
▽Cクラス 堀内萌恵(青森労災病院)
▽Dクラス 中村和覚(田村調剤薬局)
▽Eクラス 杉澤惟成(SAXAグラスホッパーズ)
▽Fクラス 村本悠仁(水道企業団)
▽Gクラス 榎本真紀子(フロムK)
 ◇優秀GK
▽Aクラス 工藤重次(十和田ボンバーズ)
▽Bクラス 藤田康徳(YSP)
▽Cクラス 佐々木健二(フロムK)
▽Dクラス 佐々木善一(リバティーオーシャン)
▽Eクラス 杉澤惟成(SAXAグラスホッパーズ)
▽Fクラス 中嶋功夫(プリテンダーズ)
▽Gクラス 宮古角洋(フロムK)
 ◇優秀選手
▽Aクラス 尾崎善孝、河村幸亮、サングスター ダグラス、工藤重次、久保翔平、山本達也、北澤茂
▽Bクラス 鈴木大輔、庭田祐樹、秋山健吾、越戸博、田名部正幸、太田俊、沼田健市
▽Cクラス 川守田聡、高橋雄哉、松倉佑太、佐々木博司、古舘貢市、木村孝太
▽Dクラス 田口真樹、上村輝明、橋本将昴、土橋美加差、松田泰幸、細野翔真
▽Eクラス 佐々木嘉勝、今川美紀子、岩淵康介、小笠原秀治、吉岡宗紀、稲福昭彦
▽Fクラス 谷内佳祐、中村陽図、高橋則幸、三上斉、廣田和希、木村幸隆
▽Gクラス 石ケ森丈留、馬利グロスマン、木村智志、五戸安行、久保田秀勝、田名邉真里子
 ◇敢闘選手
▽Aクラス 坂本和夫、米田直樹、佐藤康平、木村千代明、秋山哲哉、市沢賢人、田中将
▽Bクラス 泉山雄平、岩舘卓也、堀越勇汰、久保順一、成田喜貴、先川原公明、成田優一
▽Cクラス 田村匡一、下村徹、市川賢一、高谷光一、玉川貴広、下村裕治
▽Dクラス 田口和樹、営田賢治、山口亘、小野寺聴剛、駒井昭仁、東野恵
▽Eクラス 古里尚久、石上明宏、大久保浩司、甲地里美、西田亘、高橋朋也
▽Fクラス 小鷹悠一郎、長谷部弘勝、高橋順一、葛西建彦、翁長武蔵、渡辺邦博
▽Gクラス 中村研介、河原木竜、千葉こずえ、関下一男、榊圭一、杉本正博