工藤紀夫杯囲碁 古川十段(弘前)A優勝 Bは戸崎三段(五所川原)

 三八五流通協賛・第15回工藤紀夫杯争奪囲碁大会(日本棋院県本部、東奥日報社、東奥日報文化財団主催)は12日、青森市の県民福祉プラザで打たれた。Aクラスは古川元十段(弘前市)、Bクラスは戸崎壽三段(五所川原市)がそれぞれ優勝した。



第30回りんご将棋大会

 第30回りんご将棋大会(県将棋連盟、東奥日報社、東奥日報文化財団、日本将棋連盟南黒支部主催)が5日、黒石市のスポカルイン黒石で開かれ、有段A組(二段以上)は、木村孝太郎五段(青森東高3年)が3年ぶり3度目の優勝を果たした。



第36回県連珠名人戦

 第36回県連珠名人戦(日本連珠社、東奥日報社、東奥日報文化財団主催)は5日、青森市中央市民センターで打たれた。有段者の部は、宮本俊寿(しゅんじゅ)五段(宮城県柴田町)が2年連続2回目の優勝を果たした。
 一般の無段者も出場した小中学生等の部は、福井靖峻(やすたか)さん(青森市・横内中1年)が昨年、一昨年の小学生の部2連覇に続いて制した。
 



第71回県川柳大会

県川柳大会 熊谷さん(青森)知事賞 特別選天位太田さん(青森)

 東奥日報社、東奥日報文化財団主催の第71回県川柳大会が15日、青森市のリンクステーションホール青森で開かれた。県内外から87人が参加し、特別選、宿題、席題の合計得点を競い、青森市の熊谷冬鼓さん(67)が総合1位の県知事賞に輝いた。

TO20171015G00149010100_01.jpgのサムネイル画像
熊谷冬鼓さん(本社撮影)

 熊谷さんはこれまで15年ほど参加しており、総合1位は今回が初めて。「炙り出しで描いた忖度見せられる」(宿題「忖度」)などの句を詠んだ。表彰式後、熊谷さんは「まさか、とびっくりした。これまでのご褒美だと思っています」と話した。
 大会では特別選者の江畑哲男氏(東葛川柳会代表)が「アイらぶ日本語、アイらぶ川柳」と題して記念講演を行った。特別選「授業」(江畑氏選)の天位には、青森市の太田久(きゅう)さん(80)の「丸腰で熱血先生耐えている」が選ばれた。



囲碁フェス王座戦 古川六段(弘前)10度目V

 「2017青森囲碁フェスティバル」王座戦(主催・日本棋院県本部、東奥日報社、東奥日報文化財団)は1日、青森市のアピオあおもりで打たれ、古川元六段(弘前市)が7年連続10回目の優勝を果たした。古川六段は、18年夏に開かれる第72回東北六県囲碁大会の代表権(先鋒(せんぽう))を得た。 



第85回東奥児童美術展

東奥児童美術展 青森で最終審査 入賞作537点決まる

 第85回東奥児童美術展(東奥日報社など主催、県立郷土館、東奥日報文化財団共催、サクラクレパス協賛)の審査が30日、青森市の東奥日報社本社で行われ、入賞作品537点が決まった。 



第71回県俳句大会

県俳句大会 桜庭さん(弘前)知事賞 特別選天位は吉田さん(八戸)

 東奥日報社と東奥日報文化財団主催の第71回県俳句大会が24日、特別選者に俳誌「枻(かい)」代表・発行編集人の橋本榮治氏を迎え、青森市のリンクステーションホール青森で開かれた。県内各地から149人が参加し、特別選、席題、宿題の合計得点を競った。総合1位の県知事賞には、弘前市の桜庭恵(けい)さん(77)が初めて輝いた。



2017青森囲碁フェスティバル

青森囲碁フェス団体戦 盤笑会(青森)が優勝

 2017青森囲碁フェスティバル(主催・日本棋院県本部、東奥日報社、東奥日報文化財団)の団体戦が24日、青森市のはまなす会館で行われ、青森市の盤笑会=主将・古川隆六段、副将・前田久昴五段、三将・森雄亮五段、四将・花田猛四段、先鋒(せんぽう)・東海林信行2級=が優勝した。 



第19回県将棋まつり

青森で県将棋まつり プロの対局堪能

 第19回県将棋まつり(主催・県将棋連盟、青森テレビ、東奥日報社、行方尚史後援会)が17日、青森市のアウガ5階AV多機能ホールで開かれた。将棋愛好者ら約500人が、プロ棋士らによるレベルの高い公開対局や、指導対局など将棋尽くしの一日を楽しんだ。 



第35回秋季東奥日報社杯県下囲碁大会

東奥日報杯県下囲碁 松尾七段(青森)A優勝

 第35回秋季東奥日報社杯県下囲碁大会(主催・日本棋院青森市内支部連合会、東奥日報社、東奥日報文化財団)が10日、青森市の日本棋院青森支部囲碁道場で開かれ、県内のアマ棋士47人が熱戦を繰り広げた。22人が参加したAクラスは松尾敬司七段(青森市)が4戦全勝で優勝。Bクラスは舘山生木二段(同)が同じく4戦全勝で制した。

 2位以下は次の通り。
 ▽Aクラス (2)浅利真行八段(青森市)(3)阿部順一八段(同)(4)岡本茂蔵五段(同)(5)奥本三男六段(むつ市)
 ▽Bクラス (2)工藤義樹三段(青森市)(3)村田耕太郎三段(同)(4)岡本悟視二段(同)(5)宮本茂(弘前市)



 1  2  3  4  5