青森県文芸大会資料集

第70回県文芸大会(平成28年)    
◎俳句大会 (8月21日 於リンクステーションホール青森5階大会議室)

 特別選 「夏季雑詠」(1人1句)   金子兜太氏選
 宿題  「夜店」(1人1句)
        草野力丸、後藤岑生、畑中とほる、日野口晃、西谷是空、吉田紅一、
        高橋千恵、関礼子、敦賀恵子、中村しおん、松宮梗子、南美智子の12氏共同選
   席題 (1人各1句)
  ・「夕立」・・・・・木附沢麦青、木村秋湖、小野寿子、金田一一子 4氏共同選
  ・「水母・海月」・・・・・・徳才子青良、大瀬響史、吉田千嘉子、対馬迪女 4氏共同選   

・入選作品はこちら⇒skekka070.pdf (PDFファイル)
――――――――――――――――――――――――――――――――――――――

 ◎川柳大会 (9月11日 於リンクステーションホール青森5階大会議室)
 特別選 「雑詠」(1人2句)     德永政二氏選
 宿題 1人各2句
   ・「ルール」・・・・・熊谷冬鼓、三浦蒼鬼 2氏共同選
   ・「溺れる」笹・・・・・笹田かなえ、千島鉄男 2氏共同選
   ・「ふにゃふにゃ」・・・・・八木田幸子、野沢省悟 2氏共同選
   ・「寝耳に水」・・・・・岩崎雪洲、高田寄生木 2氏共同選   
 席題 当日2題出題(1人各2句)
    工藤まさひろ、田鎖晴天、髙瀨霜石、工藤青夏の4氏による2氏1組共同選 
 
  ――――――――――――――――――――――――――――――――――――――   

◎短歌大会 (10月30日 於リンクステーションホール青森5階大会議室)
 特別選 「雑詠」(1人1首)     三枝昻之氏選
 宿題 各題1人1首
   ・A「坂」・・・・・齊藤守、竹内友子、福士りかの3氏共同選
   ・B「指」・・・・・斉藤純子、木立徹、木村美映の3氏共同選
 席題 当日1題出題(1人1首)
    加藤捷三、工藤せい子、三川博、平井軍治の4氏共同選    

 
――――――――――――――――――――――――――――――――――――――

第69回県文芸大会(平成27年)    
◎川柳大会 (8月23日 於リンクステーションホール青森5階大会議室)

 特別選 「群れる」(1人2句)・・・杉山昌善氏選
 宿題 1人各2句
      ・「歯」・・・・・・・・・・・福士慕情、むさし2氏共同選
      ・「疼く」・・・・・・・・・・櫛引八千代、千島鉄男 2氏共同選
      ・「一寸先は闇」・・・佐藤允昭、髙瀬霜石 2氏共同選
      ・「リズミカル」・・・・・野沢省悟、岩崎雪洲 2氏共同選
   席題(1人各2句) 
  ・「アンテナ」・・・・・吉田州花、田鎖晴天 2氏共同選
  ・「痛い」・・・・・・・・佐藤ぶんじ、工藤青夏 2氏共同選  

・入選作品はこちら⇒skekka069.pdf (PDFファイル)
――――――――――――――――――――――――――――――――――――――

 ◎短歌大会 (9月27日 於リンクステーションホール青森5階大会議室)
 特別選 「雑詠」(1人1首)・・・・・阿木津英氏選
 宿題 各題1人1首
   ・A「渦」・・・・・木立徹、山本英子、藤田久美子の3氏共同選
   ・B「胸」・・・・・千田節生、山谷久子、平井軍治の3氏共同選
 席題(1人1首)
   ・「歌」・・・・・・・三川博、工藤せい子、加藤捷三、山下正義の4氏共同選    

・入選作品はこちら⇒ttkekka069.pdf (PDFファイル)
 ――――――――――――――――――――――――――――――――――――――   

◎俳句大会 (10月25日 於リンクステーションホール青森5階大会議室)
 特別選 「当季雑詠」(1人1句)   高野ムツオ氏選
 宿題  「釣瓶落し」(1人1句)
        草野力丸、後藤岑生、畑中とほる、西谷是空、三ケ森青雲、吉田紅一、
        高橋千恵、敦賀恵子、関礼子、松宮梗子、山下節子、吉田千嘉子の12氏共同選
   席題 (1人各1句)
  ・「うそ寒」・・・・・木附沢麦青、小野寿子 2氏共同選
  ・「鶺鴒」・・・・・・木村秋湖、対馬迪女 2氏共同選
  ・「蓑虫」・・・・・・徳才子青良、金田一一子 2氏共同選   

・入選作品はこちら⇒hkekka069.pdf (PDFファイル)
――――――――――――――――――――――――――――――――――――――

第68回県文芸大会(平成26年)
◎短歌大会
  (8月31日 於リンクステーションホール青森5階大会議室) 
 特別選 「雑詠」・・伊藤一彦氏選
 宿題A 「島」・・・木村美映、五十嵐敦子、原子繁美の3氏共同選
   B 「腕」・・・木村健悦、間山淑子、平井軍治の3氏共同選
 席 題 「雲」・・・三川博、工藤せい子、加藤捷三、山下正義の4氏共同選

  ・入選作品はこちら⇒ tkekka068.pdf (PDFファイル)
 ――――――――――――――――――――――――――――――――――――――   

◎俳句大会  (10月5日 於リンクステーションホール青森5階大会議室) 
 特別選 「当季雑詠」・・黒田杏子氏選
 宿 題 「鯖」・・・草野力丸、後藤岑生、畑中とほる、西谷是空、
           三ケ森青雲、吉田紅一、高橋千恵、敦賀恵子、
           関礼子、山下節子、松宮梗子、吉田千嘉子の12氏共同選
 席題A 「秋の星」・・・対馬迪女、木村秋湖の2氏共同選
   B 「とろろ汁」・・藤木倶子、徳才子青良の2氏共同選
   C 「蔦」・・・・・小野寿子、木附沢麦青の2氏共同選

  ・入選作品はこちら⇒ hkekka068.pdf (PDFファイル)
 ・各選者による披講はこちら⇒ 資料室2(音声ファイルをご利用ください)
――――――――――――――――――――――――――――――――――――――
  
◎川柳大会  (10月26日 於リンクステーションホール青森5階大会議室) 
 特別選 「青」・・・・・島田駱舟氏選
 宿 題 「ストレス」・・笹田かなえ 氏選
       「化ける」・・・野沢省悟 氏選
       「そわそわ」・・髙瀨霜石 氏選
       「美しい」・・・工藤青夏 氏選
 席題A 「打つ」・・・・八木田幸子、柳田健二、千島鉄男の3氏共同選
   B 「変」・・・・・山野茶花子、佐藤古拙、高田寄生木の3氏共同選

  ・入選作品はこちら⇒ skekka068.pdf (PDFファイル)
 ・各選者による披講はこちら⇒ 資料室3(音声ファイルをご利用ください)
――――――――――――――――――――――――――――――――――――――


  ※第1回(昭和22年)~第67回(平成25年)の各大会の優秀作品は、「東奥短歌集」・「東奥俳句集」・「東奥川柳集」として東奥日報社より刊行しております。
⇒お求めの方ははこちらへお用命ください。