• 2017年4月19日(水)

衆院区割り改定案の勧告全容

 衆院選挙区画定審議会が勧告した区割り改定案の全容は次の通り。

 【北海道】

 1 第1区、第2区および第4区の区域に次の3選挙区を設ける。

 第1区 札幌市中央区、札幌市北区(本庁管内=北6条西1丁目、北6条西2丁目、北6条西3丁目、北6条西4丁目、北6条西5丁目、北6条西6丁目、北6条西7丁目、北6条西8丁目、北6条西9丁目、北7条西1丁目、北7条西2丁目、北7条西3丁目、北7条西4丁目、北7条西5丁目、北7条西6丁目、北7条西7丁目、北7条西8丁目、北7条西9丁目、北7条西10丁目、北8条西1丁目、北8条西2丁目、北8条西3丁目、北8条西4丁目、北8条西5丁目、北8条西6丁目、北8条西7丁目、北8条西8丁目、北8条西9丁目、北8条西10丁目、北8条西11丁目、北9条西1丁目、北9条西2丁目、北9条西3丁目、北9条西4丁目、北9条西5丁目、北9条西6丁目、北9条西7丁目、北9条西8丁目、北9条西9丁目、北9条西10丁目、北9条西11丁目、北10条西1丁目、北10条西2丁目、北10条西3丁目、北10条西4丁目、北10条西5丁目、北10条西6丁目、北10条西7丁目、北10条西8丁目、北10条西9丁目、北10条西10丁目、北10条西11丁目、北11条西1丁目、北11条西2丁目、北11条西3丁目、北11条西4丁目、北11条西5丁目、北11条西6丁目、北11条西7丁目、北11条西8丁目、北11条西9丁目、北11条西10丁目、北11条西11丁目、北12条西5丁目、北12条西6丁目、北12条西7丁目、北12条西8丁目、北12条西9丁目、北12条西10丁目、北12条西11丁目、北12条西12丁目、北13条西5丁目、北13条西6丁目、北13条西7丁目、北13条西8丁目、北13条西9丁目、北13条西10丁目、北13条西11丁目、北13条西12丁目、北14条西5丁目、北14条西6丁目、北14条西7丁目、北14条西8丁目、北14条西9丁目、北14条西10丁目、北14条西11丁目、北14条西12丁目、北14条西13丁目、北15条西6丁目、北15条西7丁目、北15条西8丁目、北15条西9丁目、北15条西10丁目、北15条西11丁目、北15条西12丁目、北15条西13丁目、北16条西6丁目、北16条西7丁目、北16条西8丁目、北16条西9丁目、北16条西10丁目、北16条西11丁目、北16条西12丁目、北16条西13丁目、北17条西7丁目、北17条西8丁目、北17条西9丁目、北17条西10丁目、北17条西11丁目、北17条西12丁目、北17条西13丁目)、札幌市南区、札幌市西区(山の手1条1丁目、山の手1条2丁目、山の手1条3丁目、山の手1条4丁目、山の手1条5丁目、山の手1条6丁目、山の手1条7丁目、山の手1条8丁目、山の手1条9丁目、山の手1条10丁目、山の手1条11丁目、山の手1条12丁目、山の手1条13丁目、山の手2条1丁目、山の手2条2丁目、山の手2条3丁目、山の手2条4丁目、山の手2条5丁目、山の手2条6丁目、山の手2条7丁目、山の手2条8丁目、山の手2条9丁目、山の手2条10丁目、山の手2条11丁目、山の手2条12丁目、山の手3条1丁目、山の手3条2丁目、山の手3条3丁目、山の手3条4丁目、山の手3条5丁目、山の手3条6丁目、山の手3条7丁目、山の手3条8丁目、山の手3条9丁目、山の手3条10丁目、山の手3条11丁目、山の手3条12丁目、山の手4条1丁目、山の手4条2丁目、山の手4条3丁目、山の手4条4丁目、山の手4条5丁目、山の手4条6丁目、山の手4条7丁目、山の手4条8丁目、山の手4条9丁目、山の手4条10丁目、山の手4条11丁目、山の手5条1丁目、山の手5条2丁目、山の手5条3丁目、山の手5条4丁目、山の手5条5丁目、山の手5条6丁目、山の手5条7丁目、山の手5条8丁目、山の手5条9丁目、山の手5条10丁目、山の手6条1丁目、山の手6条2丁目、山の手6条3丁目、山の手6条4丁目、山の手6条5丁目、山の手6条6丁目、山の手6条7丁目、山の手6条8丁目、山の手6条9丁目、山の手7条5丁目、山の手7条6丁目、山の手7条7丁目、山の手7条8丁目、山の手、二十四軒1条1丁目、二十四軒1条2丁目、二十四軒1条3丁目、二十四軒1条4丁目、二十四軒1条5丁目、二十四軒1条6丁目、二十四軒1条7丁目、二十四軒2条1丁目、二十四軒2条2丁目、二十四軒2条3丁目、二十四軒2条4丁目、二十四軒2条5丁目、二十四軒2条6丁目、二十四軒2条7丁目、二十四軒3条1丁目、二十四軒3条2丁目、二十四軒3条3丁目、二十四軒3条4丁目、二十四軒3条5丁目、二十四軒3条6丁目、二十四軒3条7丁目、二十四軒4条1丁目、二十四軒4条2丁目、二十四軒4条3丁目、二十四軒4条4丁目、二十四軒4条5丁目、二十四軒4条6丁目、二十四軒4条7丁目、琴似1条1丁目、琴似1条2丁目、琴似1条3丁目、琴似1条4丁目、琴似1条5丁目、琴似1条6丁目、琴似1条7丁目、琴似2条1丁目、琴似2条2丁目、琴似2条3丁目、琴似2条4丁目、琴似2条5丁目、琴似2条6丁目、琴似2条7丁目、琴似3条1丁目、琴似3条2丁目、琴似3条3丁目、琴似3条4丁目、琴似3条5丁目、琴似3条6丁目、琴似3条7丁目、琴似4条1丁目、琴似4条2丁目、琴似4条3丁目、琴似4条4丁目、琴似4条5丁目、琴似4条6丁目、琴似4条7丁目、発寒6条14丁目、発寒7条14丁目、発寒8条13丁目=14番に限る、発寒8条14丁目、発寒9条13丁目=5番から7番までに限る、発寒9条14丁目、小別沢、宮の沢1条1丁目、宮の沢1条2丁目、宮の沢1条3丁目、宮の沢1条4丁目、宮の沢1条5丁目、宮の沢2条1丁目、宮の沢2条2丁目、宮の沢2条3丁目、宮の沢2条4丁目、宮の沢2条5丁目、宮の沢3条2丁目、宮の沢3条3丁目、宮の沢3条4丁目、宮の沢3条5丁目、宮の沢4条3丁目、宮の沢4条4丁目、宮の沢4条5丁目、宮の沢、西町南1丁目、西町南2丁目、西町南3丁目、西町南4丁目、西町南5丁目、西町南6丁目、西町南7丁目、西町南8丁目、西町南9丁目、西町南10丁目、西町南11丁目、西町南12丁目、西町南13丁目、西町南14丁目、西町南15丁目、西町南16丁目、西町南17丁目、西町南18丁目、西町南19丁目、西町南20丁目、西町南21丁目、西町北1丁目、西町北2丁目、西町北3丁目、西町北4丁目、西町北5丁目、西町北6丁目、西町北7丁目、西町北8丁目、西町北9丁目、西町北10丁目、西町北11丁目、西町北12丁目、西町北13丁目、西町北14丁目、西町北15丁目、西町北16丁目、西町北17丁目、西町北18丁目、西町北19丁目、西町北20丁目、西野1条1丁目、西野1条2丁目、西野1条3丁目、西野1条4丁目、西野1条5丁目、西野1条6丁目、西野1条7丁目、西野1条8丁目、西野1条9丁目、西野2条1丁目、西野2条2丁目、西野2条3丁目、西野2条4丁目、西野2条5丁目、西野2条6丁目、西野2条7丁目、西野2条8丁目、西野2条9丁目、西野2条10丁目、西野3条1丁目、西野3条2丁目、西野3条3丁目、西野3条4丁目、西野3条5丁目、西野3条6丁目、西野3条7丁目、西野3条8丁目、西野3条9丁目、西野3条10丁目、西野4条1丁目、西野4条2丁目、西野4条3丁目、西野4条4丁目、西野4条5丁目、西野4条6丁目、西野4条7丁目、西野4条8丁目、西野4条9丁目、西野4条10丁目、西野5条1丁目、西野5条2丁目、西野5条3丁目、西野5条4丁目、西野5条5丁目、西野5条6丁目、西野5条7丁目、西野5条8丁目、西野5条9丁目、西野5条10丁目、西野6条1丁目、西野6条2丁目、西野6条3丁目、西野6条4丁目、西野6条5丁目、西野6条6丁目、西野6条7丁目、西野6条8丁目、西野6条9丁目、西野6条10丁目、西野7条1丁目、西野7条2丁目、西野7条3丁目、西野7条4丁目、西野7条5丁目、西野7条6丁目、西野7条7丁目、西野7条8丁目、西野7条9丁目、西野7条10丁目、西野8条1丁目、西野8条2丁目、西野8条3丁目、西野8条4丁目、西野8条5丁目、西野8条6丁目、西野8条7丁目、西野8条8丁目、西野8条9丁目、西野8条10丁目、西野9条3丁目、西野9条4丁目、西野9条5丁目、西野9条6丁目、西野9条7丁目、西野9条8丁目、西野9条9丁目、西野10条6丁目、西野10条7丁目、西野10条8丁目、西野10条9丁目、西野11条7丁目、西野11条8丁目、西野11条9丁目、西野12条8丁目、西野13条8丁目、西野14条8丁目、西野、福井1丁目、福井2丁目、福井3丁目、福井4丁目、福井5丁目、福井6丁目、福井7丁目、福井8丁目、福井9丁目、福井10丁目、福井、平和1条2丁目、平和1条3丁目、平和1条4丁目、平和1条5丁目、平和1条6丁目、平和1条7丁目、平和1条8丁目、平和1条9丁目、平和1条10丁目、平和1条11丁目、平和2条1丁目、平和2条2丁目、平和2条3丁目、平和2条4丁目、平和2条5丁目、平和2条6丁目、平和2条7丁目、平和2条8丁目、平和2条9丁目、平和2条10丁目、平和2条11丁目、平和3条4丁目、平和3条5丁目、平和3条6丁目、平和3条7丁目、平和3条8丁目、平和3条9丁目、平和3条10丁目、平和)▽第2区 札幌市北区(第1区に属しない区域)、札幌市東区▽第4区 札幌市西区(第1区に属しない区域)、札幌市手稲区、小樽市、北海道後志総合振興局管内

 2 第6区、第10区および第12区の区域に次の3選挙区を設ける。

 第6区 旭川市、士別市、名寄市、富良野市、北海道上川総合振興局管内▽第10区 夕張市、岩見沢市、留萌市、美唄市、芦別市、赤平市、三笠市、滝川市、砂川市、歌志内市、深川市、北海道空知総合振興局管内、北海道留萌振興局管内▽第12区 北見市、網走市、稚内市、紋別市、北海道宗谷総合振興局管内、北海道オホーツク総合振興局管内


 【青森県】

 青森県の区域に次の3選挙区を設ける。

 第1区 青森市、むつ市、東津軽郡、上北郡(野辺地町、横浜町、六ケ所村)、下北郡▽第2区 八戸市、十和田市、三沢市、上北郡(七戸町、六戸町、東北町、おいらせ町)、三戸郡▽第3区 弘前市、黒石市、五所川原市、つがる市、平川市、西津軽郡、中津軽郡、南津軽郡、北津軽郡


 【岩手県】

 岩手県の区域に次の3選挙区を設ける。

 第1区 盛岡市、紫波郡▽第2区 宮古市、大船渡市、久慈市、遠野市、陸前高田市、釜石市、二戸市、八幡平市、滝沢市、岩手郡、気仙郡、上閉伊郡、下閉伊郡、九戸郡、二戸郡▽第3区 花巻市、北上市、一関市、奥州市、和賀郡、胆沢郡、西磐井郡


 【宮城県】

 1 第1区および第3区の区域に次の2選挙区を設ける。

 第1区 仙台市青葉区、仙台市太白区(本庁管内)▽第3区 仙台市太白区(第1区に属しない区域)、白石市、名取市、角田市、岩沼市、刈田郡、柴田郡、伊具郡、亘理郡

 2 第4区、第5区および第6区の区域に次の3選挙区を設ける。

 第4区 塩釜市、多賀城市、富谷市、宮城郡(七ケ浜町、利府町)、黒川郡(大和町、大衡村)、加美郡▽第5区 石巻市、東松島市、大崎市(大崎市松山総合支所管内、大崎市三本木総合支所管内、大崎市鹿島台総合支所管内、大崎市田尻総合支所管内)、宮城郡(松島町)、黒川郡(大郷町)、遠田郡、牡鹿郡、本吉郡▽第6区 気仙沼市、登米市、栗原市、大崎市(第5区に属しない区域)


 【福島県】

 第3区および第4区の区域に次の2選挙区を設ける。

 第3区 白河市、須賀川市、田村市、岩瀬郡、西白河郡(泉崎村、中島村、矢吹町)、東白川郡、石川郡、田村郡▽第4区 会津若松市、喜多方市、南会津郡、耶麻郡、河沼郡、大沼郡、西白河郡(西郷村)


 【埼玉県】

 1 第1区および第5区の区域に次の2選挙区を設ける。

 第1区 さいたま市見沼区(砂、砂町2丁目、東大宮2丁目、東大宮3丁目および東大宮4丁目に属する区域を除く)、さいたま市浦和区、さいたま市緑区、さいたま市岩槻区▽第5区 さいたま市西区、さいたま市北区、さいたま市大宮区、さいたま市見沼区(第1区に属しない区域)、さいたま市中央区

 2 第2区および第15区の区域に次の2選挙区を設ける。

 第2区 川口市(本庁管内、新郷支所管内、神根支所管内、芝支所管内=芝中田1丁目、芝中田2丁目、芝宮根町、芝高木1丁目、芝高木2丁目、芝東町、芝1丁目、芝2丁目、芝3丁目、芝4丁目、芝下1丁目、芝下2丁目、芝下3丁目、芝…3102番地から3198番地までを除く、芝西1丁目…1番から11番までを除く、芝西2丁目、芝塚原1丁目…1番および4番を除く、芝塚原2丁目、伊刈、小谷場、柳崎2丁目、柳崎3丁目、柳崎1丁目、柳崎4丁目、柳崎5丁目、北園町、柳根町、安行支所管内、戸塚支所管内、鳩ケ谷支所管内)▽第15区 さいたま市桜区、さいたま市南区、川口市(第2区に属しない区域)、蕨市、戸田市

 3 第3区および第13区の区域に次の2選挙区を設ける。

 第3区 草加市、越谷市(赤山町1丁目、赤山町2丁目、赤山町3丁目、赤山町4丁目、赤山町5丁目、赤山本町、東町1丁目、東町2丁目、東町3丁目、東町4丁目、東町5丁目、東町6丁目、伊原1丁目、伊原2丁目、大里、大沢、大沢1丁目、大沢2丁目、大沢3丁目、大沢4丁目、大杉、大泊、大林、大房、大松、大間野町1丁目、大間野町2丁目、大間野町3丁目、大間野町4丁目、大間野町5丁目、大吉、小曽川、上間久里=976番地から1075番地までを除く、蒲生、蒲生1丁目、蒲生2丁目、蒲生3丁目、蒲生4丁目、蒲生茜町、蒲生旭町、蒲生愛宕町、蒲生寿町、蒲生西町1丁目、蒲生西町2丁目、蒲生東町、蒲生本町、蒲生南町、川柳町1丁目、川柳町2丁目、川柳町3丁目、川柳町4丁目、川柳町5丁目、川柳町6丁目、瓦曽根1丁目、瓦曽根2丁目、瓦曽根3丁目、北後谷、北川崎、北越谷1丁目、北越谷2丁目、北越谷3丁目、北越谷4丁目、北越谷5丁目、越ケ谷、越ケ谷1丁目、越ケ谷2丁目、越ケ谷3丁目、越ケ谷4丁目、越ケ谷5丁目、越ケ谷本町、御殿町、相模町1丁目、相模町2丁目、相模町3丁目、相模町4丁目、相模町5丁目、相模町6丁目、相模町7丁目、七左町1丁目、七左町4丁目、七左町5丁目、七左町6丁目、七左町7丁目、七左町8丁目、下間久里、新川町1丁目、新川町2丁目、新越谷1丁目、新越谷2丁目、神明町1丁目、神明町2丁目、神明町3丁目、砂原、千間台東1丁目、千間台東2丁目、千間台東3丁目、千間台東4丁目、大成町1丁目、大成町2丁目、大成町3丁目、大成町4丁目、大成町5丁目、大成町6丁目、大成町7丁目、大成町8丁目、中島、中島1丁目、中島2丁目、中島3丁目、長島、中町、西新井、西方、西方1丁目、西方2丁目、野島、登戸町、花田、花田1丁目、花田2丁目、花田3丁目、花田4丁目、花田5丁目、花田6丁目、花田7丁目、東大沢1丁目、東大沢2丁目、東大沢3丁目、東大沢4丁目、東大沢5丁目、東越谷1丁目、東越谷2丁目、東越谷3丁目、東越谷4丁目、東越谷5丁目、東越谷6丁目、東越谷7丁目、東越谷8丁目、東越谷9丁目、東越谷10丁目、東柳田町、平方、平方南町、袋山=671番地から679番地まで、681番地から687番地まで、696番地から699番地まで、704番地、728番地から753番地まで、761番地から805番地まで、811番地から837番地まで、843番地、856番地から888番地まで、899番地から952番地まで、978番地から1021番地まで、1081番地から1162番地まで、1164番地から1187番地まで、1191番地から1218番地まで、1677番地、1717番地、1718番地、1756番地、1757番地、1851番地から2001番地までおよび2004番地から2060番地までに限る、船渡、増林、増林1丁目、増林2丁目、増林3丁目、増森、増森1丁目、増森2丁目、南荻島=1番地から4013番地まで、4095番地、4096番地および4131番地から4135番地までに限る、南越谷1丁目、南越谷2丁目、南越谷3丁目、南越谷4丁目、南越谷5丁目、南町1丁目、南町2丁目、南町3丁目、宮前1丁目、宮本町1丁目、宮本町2丁目、宮本町3丁目、宮本町4丁目、宮本町5丁目、向畑、元柳田町、弥栄町1丁目、弥栄町2丁目、弥栄町3丁目、弥栄町4丁目、弥十郎、谷中町1丁目、谷中町2丁目、谷中町3丁目、谷中町4丁目、柳町、弥生町、流通団地1丁目、流通団地2丁目、流通団地3丁目、流通団地4丁目、レイクタウン1丁目、レイクタウン2丁目、レイクタウン3丁目、レイクタウン4丁目、レイクタウン5丁目、レイクタウン6丁目、レイクタウン7丁目、レイクタウン8丁目、レイクタウン9丁目)▽第13区 春日部市(赤沼、一ノ割、一ノ割1丁目、一ノ割2丁目、一ノ割3丁目、一ノ割4丁目、牛島、内牧、梅田、梅田1丁目、梅田2丁目、梅田3丁目、梅田本町1丁目、梅田本町2丁目、大枝、大沼1丁目、大沼2丁目、大沼3丁目、大沼4丁目、大沼5丁目、大沼6丁目、大沼7丁目、大場、大畑、粕壁、粕壁1丁目、粕壁2丁目、粕壁3丁目、粕壁4丁目、粕壁東1丁目、粕壁東2丁目、粕壁東3丁目、粕壁東4丁目、粕壁東5丁目、粕壁東6丁目、上大増新田、上蛭田、小渕、栄町1丁目、栄町2丁目、栄町3丁目、下大増新田、下蛭田、新川、薄谷、千間1丁目、中央1丁目、中央2丁目、中央3丁目、中央4丁目、中央5丁目、中央6丁目、中央7丁目、中央8丁目、銚子口、道口蛭田、道順川戸、豊野町1丁目、豊野町2丁目、豊野町3丁目、武里中野、新方袋、西八木崎1丁目、西八木崎2丁目、西八木崎3丁目、八丁目、花積、浜川戸1丁目、浜川戸2丁目、樋掘、樋籠、備後西1丁目、備後西2丁目、備後西3丁目、備後西4丁目、備後西5丁目、備後東1丁目、備後東2丁目、備後東3丁目、備後東4丁目、備後東5丁目、備後東6丁目、備後東7丁目、備後東8丁目、藤塚、不動院野、本田町1丁目、本田町2丁目、増富、増戸、増田新田、緑町1丁目、緑町2丁目、緑町3丁目、緑町4丁目、緑町5丁目、緑町6丁目、南1丁目、南2丁目、南3丁目、南4丁目、南5丁目、南栄町、南中曽根、八木崎町、谷原1丁目、谷原2丁目、谷原3丁目、谷原新田、豊町1丁目、豊町2丁目、豊町3丁目、豊町4丁目、豊町5丁目、豊町6丁目、六軒町)、越谷市(第3区に属しない区域)、久喜市(本庁管内、久喜市菖蒲総合支所管内)、蓮田市、白岡市、南埼玉郡


 【千葉県】

 第4区および第13区の区域に次の2選挙区を設ける。

 第4区 船橋市(本庁管内、船橋市二宮出張所管内、船橋市芝山出張所管内、船橋市高根台出張所管内、船橋市習志野台出張所管内、船橋市西船橋出張所管内、船橋市船橋駅前総合窓ロセンター管内=丸山1丁目、丸山2丁目、丸山3丁目、丸山4丁目および丸山5丁目に属する区域を除く)▽第13区 船橋市(第4区に属しない区域)、柏市(沼南支所管内、高柳出張所管内)、鎌ケ谷市、印西市、白井市、富里市、印旛郡


 【東京都】

 1 第1区、第2区、第3区、第4区、第5区、第6区、第7区、第8区、第10区、第11区、第12区、第13区および第14区の区域に次の13選挙区を設ける。

 第1区 千代田区、港区(芝地区総合支所管内=芝5丁目、三田1丁目、三田2丁目および三田3丁目に属する区域に限る、麻布地区総合支所管内、赤坂地区総合支所管内、高輪地区総合支所管内、芝浦港南地区総合支所管内=芝浦1丁目、芝浦2丁目、芝浦3丁目、海岸2丁目および海岸3丁目…1番から3番まで、14番から19番までおよび22番から30番までに限る…に属する区域を除く)、新宿区(本庁管内、四谷特別出張所管内、箪笥町特別出張所管内、榎町特別出張所管内、若松町特別出張所管内、大久保特別出張所管内、戸塚特別出張所管内、落合第1特別出張所管内=下落合1丁目、下落合2丁目、下落合3丁目、下落合4丁目、中落合2丁目、高田馬場3丁目、柏木特別出張所管内、角筈特別出張所管内)▽第2区 中央区、港区(第1区に属しない区域)、文京区、台東区(台東1丁目、台東2丁目、台東3丁目、台東4丁目、柳橋1丁目、柳橋2丁目、浅草橋1丁目、浅草橋2丁目、浅草橋3丁目、浅草橋4丁目、浅草橋5丁目、鳥越1丁目、鳥越2丁目、蔵前1丁目、蔵前2丁目、蔵前3丁目、蔵前4丁目、小島1丁目、小島2丁目、三筋1丁目、三筋2丁目、秋葉原、上野1丁目、上野2丁目、上野3丁目、上野4丁目、上野5丁目、上野6丁目、上野7丁目、東上野1丁目、東上野2丁目、東上野3丁目、東上野4丁目、東上野5丁目、元浅草1丁目、元浅草2丁目、元浅草3丁目、元浅草4丁目、寿1丁目、寿2丁目、寿3丁目、寿4丁目、駒形1丁目、駒形2丁目、北上野1丁目、北上野2丁目、下谷1丁目、下谷2丁目=1番から12番まで、13番6号から13番13号までおよび16番から23番までに限る、下谷3丁目、根岸1丁目、根岸2丁目、根岸3丁目、根岸4丁目、根岸5丁目、入谷1丁目=4番から8番まで、15番から20番までおよび29番から31番までに限る、入谷2丁目=34番から39番までに限る、竜泉1丁目、竜泉2丁目、竜泉3丁目、西浅草1丁目、雷門1丁目、雷門2丁目、浅草1丁目、浅草2丁目=1番から12番までおよび28番から35番までに限る、花川戸1丁目、花川戸2丁目、千束2丁目=33番から36番までに限る、日本堤2丁目=36番から39番までに限る、三ノ輪1丁目、三ノ輪2丁目、池之端1丁目、池之端2丁目、池之端3丁目、池之端4丁目、上野公園、上野桜木1丁目、上野桜木2丁目、谷中1丁目、谷中2丁目、谷中3丁目、谷中4丁目、谷中5丁目、谷中6丁目、谷中7丁目)▽第3区 品川区(品川第1地域センター管内、品川第2地域センター管内、大崎第1地域センター管内=東五反田1丁目、東五反田2丁目、東五反田3丁目、西五反田1丁目、西五反田2丁目…1番から21番までに限る、西五反田8丁目…4番1号から4番13号まで、5番、6番10号から6番23号まで、7番および8番に限る、小山台1丁目、小山1丁目、荏原1丁目、大崎第2地域センター管内=西五反田6丁目および西五反田7丁目に属する区域を除く、大井第1地域センター管内、大井第2地域センター管内、大井第3地域センター管内、荏原第1地域センター管内、荏原第2地域センター管内、荏原第3地域センター管内、荏原第4地域センター管内、荏原第5地域センター管内、八潮地域センター管内)、大田区(嶺町特別出張所管内、田園調布特別出張所管内、鵜の木特別出張所管内=鵜の木2丁目および鵜の木3丁目に属する区域に限る、久が原特別出張所管内=千鳥1丁目および池上3丁目に属する区域を除く、雪谷特別出張所管内、千束特別出張所管内)、大島支庁管内、三宅支庁管内、八丈支庁管内、小笠原支庁管内▽第4区 大田区(第3区に属しない区域)▽第5区 目黒区(北部地区サービス事務所管内=上目黒2丁目…47番から49番までに限る…に属する区域に限る、東部地区サービス事務所管内=中目黒5丁目、下目黒4丁目…21番から23番までに限る、下目黒5丁目…8番から37番までに限る、下目黒6丁目および目黒本町1丁目に属する区域に限る、中央地区サービス事務所管内=目黒4丁目…6番から11番までに限る…に属する区域を除く、南部地区サービス事務所管内、西部地区サービス事務所管内)、世田谷区(池尻まちづくりセンター管内、太子堂まちづくりセンター管内、下馬まちづくりセンター管内、上馬まちづくりセンター管内、代沢まちづくりセンター管内、奥沢まちづくりセンター管内、九品仏まちづくりセンター管内、等々力まちづくりセンター管内、上野毛まちづくりセンター管内、用賀まちづくりセンター管内、深沢まちづくりセンター管内)▽第6区 世田谷区(第5区に属しない区域)▽第7区 品川区(第3区に属しない区域)、目黒区(第5区に属しない区域)、渋谷区、中野区(南台1丁目、南台2丁目、南台3丁目、南台4丁目、南台5丁目、弥生町1丁目、弥生町2丁目、弥生町3丁目、弥生町4丁目、弥生町5丁目、弥生町6丁目、本町1丁目、本町2丁目、本町3丁目、本町4丁目、本町5丁目、本町6丁目、中央1丁目、中央2丁目、中央3丁目、中央4丁目、中央5丁目、東中野1丁目、東中野2丁目、東中野4丁目、東中野5丁目、中野1丁目、中野2丁目、中野3丁目、中野4丁目、中野5丁目=10番から68番までに限る、新井1丁目=1番から35番までに限る、新井2丁目、新井3丁目、野方1丁目、野方2丁目=1番から31番までおよび41番から62番までに限る)、杉並区(方南1丁目および方南2丁目に属する区域に限る)▽第8区 杉並区(第7区に属しない区域)▽第10区 新宿区(第1区に属しない区域)、中野区(第7区に属しない区域)、豊島区(本庁管内、東池袋1丁目、東池袋2丁目、東池袋3丁目、東池袋4丁目、東池袋5丁目、南池袋1丁目、南池袋2丁目、南池袋3丁目、南池袋4丁目、西池袋1丁目、西池袋2丁目、西池袋3丁目、西池袋4丁目、西池袋5丁目、池袋1丁目、池袋2丁目、池袋3丁目、池袋4丁目、池袋本町1丁目、池袋本町2丁目、池袋本町3丁目、池袋本町4丁目、雑司が谷1丁目、雑司が谷2丁目、雑司が谷3丁目、高田1丁目、高田2丁目、高田3丁目、目白1丁目、目白2丁目、目白3丁目、目白4丁目、東部区民事務所管内=南大塚3丁目および東池袋5丁目に属する区域に限る、西部区民事務所管内)、練馬区(旭丘1丁目、旭丘2丁目、小竹町1丁目、小竹町2丁目、栄町、羽沢1丁目、羽沢2丁目、羽沢3丁目、豊玉上1丁目、豊玉北1丁目、豊玉北2丁目、桜台1丁目、桜台2丁目、桜台3丁目、桜台4丁目、桜台5丁目、桜台6丁目、錦1丁目、錦2丁目、氷川台1丁目、氷川台2丁目、氷川台3丁目、氷川台4丁目、平和台1丁目、平和台2丁目、平和台3丁目、平和台4丁目、早宮1丁目、早宮2丁目、早宮3丁目、早宮4丁目、北町1丁目、北町2丁目、北町3丁目、北町4丁目、北町5丁目、北町6丁目、北町7丁目、北町8丁目、田柄1丁目、田柄2丁目、田柄3丁目=14番から30番までに限る、田柄4丁目、田柄5丁目=21番から28番までに限る、光が丘1丁目)▽第11区 板橋区(本庁管内=板橋1丁目、板橋2丁目、板橋3丁目、板橋4丁目、加賀1丁目、加賀2丁目、大山東町、大山金井町、熊野町、中丸町、南町、稲荷台、仲宿、氷川町、栄町、大山町、大山西町、幸町、中板橋、仲町、弥生町、本町、大和町、双葉町、富士見町、大谷口上町、大谷口北町、大谷口1丁目、大谷口2丁目、向原1丁目、向原2丁目、向原3丁目、小茂根1丁目、小茂根2丁目、小茂根3丁目、小茂根4丁目、小茂根5丁目、常盤台1丁目、常盤台2丁目、常盤台3丁目、常盤台4丁目、南常盤台1丁目、南常盤台2丁目、東新町1丁目、東新町2丁目、上板橋1丁目、上板橋2丁目、上板橋3丁目、清水町、蓮沼町、大原町、泉町、宮本町、志村1丁目、志村2丁目、志村3丁目、坂下1丁目、坂下2丁目、坂下3丁目、東坂下1丁目、東坂下2丁目、小豆沢1丁目、小豆沢2丁目、小豆沢3丁目、小豆沢4丁目、西台1丁目、西台2丁目、西台3丁目、西台4丁目、中台1丁目、中台2丁目、中台3丁目、若木1丁目、若木2丁目、若木3丁目、蓮根1丁目、蓮根2丁目、蓮根3丁目、相生町、前野町1丁目、前野町2丁目、前野町3丁目、前野町4丁目、前野町5丁目、前野町6丁目、三園2丁目、東山町、桜川1丁目、桜川2丁目、桜川3丁目、高島平1丁目、高島平2丁目、高島平3丁目、高島平4丁目、高島平5丁目、高島平6丁目、高島平7丁目、高島平8丁目、高島平9丁目、新河岸3丁目、赤塚支所管内)▽第12区 豊島区(第10区に属しない区域)、北区、板橋区(第11区に属しない区域)、足立区(入谷1丁目、入谷2丁目、入谷3丁目、入谷4丁目、入谷5丁目、入谷6丁目、入谷7丁目、入谷8丁目、入谷9丁目、入谷町、扇2丁目、小台1丁目、小台2丁目、加賀1丁目、加賀2丁目、江北1丁目、江北2丁目、江北3丁目、江北4丁目、江北5丁目、江北6丁目、江北7丁目、皿沼1丁目、皿沼2丁目、皿沼3丁目、鹿浜1丁目、鹿浜2丁目、鹿浜3丁目、鹿浜4丁目、鹿浜5丁目、鹿浜6丁目、鹿浜7丁目、鹿浜8丁目、新田1丁目、新田2丁目、新田3丁目、椿1丁目、椿2丁目、舎人1丁目、舎人2丁目、舎人3丁目、舎人4丁目、舎人5丁目、舎人6丁目、舎人公園、舎人町、堀之内1丁目、堀之内2丁目、宮城1丁目、宮城2丁目、谷在家2丁目、谷在家3丁目)▽第13区 足立区(第12区に属しない区域)▽第14区 台東区(第2区に属しない区域)、墨田区、荒川区

 2 第16区および第17区の区域に次の2選挙区を設ける。

 第16区 江戸川区(本庁管内、中央1丁目、中央2丁目、中央3丁目、中央4丁目、松島1丁目、松島2丁目、松島3丁目、松島4丁目、松江1丁目、松江2丁目、松江3丁目、松江4丁目、松江5丁目、松江6丁目、松江7丁目、東小松川1丁目、東小松川2丁目、東小松川3丁目、東小松川4丁目、西小松川町、大杉1丁目、大杉2丁目、大杉3丁目、大杉4丁目、大杉5丁目、西一之江1丁目、西一之江2丁目、西一之江3丁目、西一之江4丁目、春江町4丁目、一之江1丁目、一之江2丁目、一之江3丁目、一之江4丁目、一之江5丁目、一之江6丁目、一之江7丁目、一之江8丁目、西瑞江4丁目、江戸川4丁目、松本1丁目、松本2丁目、小松川事務所管内、葛西事務所管内、東部事務所管内、鹿骨事務所管内)▽第17区 葛飾区、江戸川区(第16区に属しない区域)

 3 第19区、第21区、第22区、第23区、第24区および第25区の区域に次の6選挙区を設ける。

 第19区 小平市、国分寺市、西東京市▽第21区 八王子市(東中野および大塚に属する区域に限る)、立川市、日野市、国立市、多摩市(関戸、関戸1丁目、関戸2丁目、関戸3丁目、関戸4丁目、関戸5丁目=1番から8番までおよび13番から31番までに限る、連光寺、連光寺1丁目、連光寺2丁目、連光寺3丁目、連光寺4丁目、連光寺5丁目、連光寺6丁目、東寺方1丁目、一ノ宮、一ノ宮1丁目、一ノ宮2丁目、一ノ宮3丁目、一ノ宮4丁目、聖ケ丘1丁目=1番から24番まで、35番および44番に限る、聖ケ丘2丁目、聖ケ丘3丁目、聖ケ丘4丁目、聖ケ丘5丁目)、稲城市(坂浜、平尾、平尾1丁目、平尾2丁目、平尾3丁目、長峰1丁目、長峰2丁目、長峰3丁目、若葉台1丁目、若葉台2丁目、若葉台3丁目、若葉台4丁目)▽第22区 三鷹市、調布市、狛江市、稲城市(第21区に属しない区域)▽第23区 町田市、多摩市(第21区に属しない区域)▽第24区 八王子市(第21区に属しない区域)▽第25区 青梅市、昭島市、福生市、羽村市、あきる野市、西多摩郡


 【神奈川県】

 1 第7区および第8区の区域に次の2選挙区を設ける。

 第7区 横浜市港北区、横浜市都筑区(あゆみが丘、池辺町、牛久保町、牛久保1丁目、牛久保2丁目、牛久保3丁目、牛久保西1丁目、牛久保西2丁目、牛久保西3丁目、牛久保西4丁目、牛久保東1丁目、牛久保東2丁目、牛久保東3丁目、大熊町、大棚町、大棚西、折本町、加賀原1丁目、加賀原2丁目、勝田町、勝田南1丁目、勝田南2丁目、川向町、川和台、川和町、北山田1丁目、北山田2丁目、北山田3丁目、北山田4丁目、北山田5丁目、北山田6丁目、北山田7丁目、葛が谷、佐江戸町、桜並木、新栄町、すみれが丘、高山、茅ケ崎町、茅ケ崎中央、茅ケ崎東1丁目、茅ケ崎東2丁目、茅ケ崎東3丁目、茅ケ崎東4丁目、茅ケ崎東5丁目、茅ケ崎南1丁目、茅ケ崎南2丁目、茅ケ崎南3丁目、茅ケ崎南4丁目、茅ケ崎南5丁目、中川1丁目、中川2丁目、中川3丁目、中川4丁目、中川5丁目、中川6丁目、中川7丁目、中川8丁目、中川中央1丁目、中川中央2丁目、長坂、仲町台1丁目、仲町台2丁目、仲町台3丁目、仲町台4丁目、仲町台5丁目、二の丸、早渕1丁目、早渕2丁目、早渕3丁目、東方町、東山田町、東山田1丁目、東山田2丁目、東山田3丁目、東山田4丁目、平台、富士見が丘、南山田町、南山田1丁目、南山田2丁目、南山田3丁目、見花山)▽第8区 横浜市緑区、横浜市青葉区、横浜市都筑区(第7区に属しない区域)

 2 第9区、第10区および第18区の区域に次の3選挙区を設ける。

 第9区 川崎市多摩区、川崎市宮前区(宮前区役所向丘出張所管内=神木本町1丁目、神木本町2丁目、神木本町3丁目、神木本町4丁目および神木本町5丁目に属する区域に限る)、川崎市麻生区▽第10区 川崎市川崎区、川崎市幸区、川崎市中原区(新丸子町、新丸子東1丁目、新丸子東2丁目、新丸子東3丁目、丸子通1丁目、丸子通2丁目、上丸子山王町1丁目、上丸子山王町2丁目、上丸子八幡町、上丸子天神町、小杉町1丁目、小杉町2丁目、小杉町3丁目、小杉御殿町1丁目、小杉御殿町2丁目、小杉陣屋町1丁目、小杉陣屋町2丁目、等々力、木月1丁目、木月2丁目、木月3丁目、木月4丁目、西加瀬、木月祇園町、木月伊勢町、木月大町、木月住吉町、苅宿、大倉町、市ノ坪、今井上町、今井仲町、今井南町、今井西町、井田1丁目、井田2丁目、井田3丁目、井田中ノ町、上平間、田尻町、北谷町、中丸子、下沼部、上丸子、小杉)▽第18区 川崎市中原区(第10区に属しない区域)、川崎市高津区、川崎市宮前区(第9区に属しない区域)

 3 第13区、第14区および第16区の区域に次の3選挙区を設ける。

 第13区 大和市、海老名市、座間市(入谷1丁目、入谷2丁目、入谷3丁目、入谷4丁目、入谷5丁目、栗原、栗原中央1丁目、栗原中央2丁目、栗原中央3丁目、栗原中央4丁目、栗原中央5丁目、栗原中央6丁目、小松原1丁目、小松原2丁目、さがみ野1丁目、さがみ野2丁目、さがみ野3丁目、座間、座間1丁目、座間2丁目、座間入谷、新田宿、相武台1丁目、相武台2丁目、相武台3丁目、相武台4丁目、立野台1丁目、立野台2丁目、立野台3丁目、西栗原1丁目、西栗原2丁目、東原1丁目、東原2丁目、東原3丁目、東原4丁目、東原5丁目、ひばりが丘1丁目、ひばりが丘2丁目、ひばりが丘3丁目、ひばりが丘4丁目、ひばりが丘5丁目、広野台1丁目、広野台2丁目、緑ケ丘1丁目、緑ケ丘2丁目、緑ケ丘3丁目、緑ケ丘4丁目、緑ケ丘5丁目、緑ケ丘6丁目、南栗原1丁目、南栗原2丁目、南栗原3丁目、南栗原4丁目、南栗原5丁目、南栗原6丁目、明王、四ツ谷)、綾瀬市▽第14区 相模原市緑区(相原、相原1丁目、相原2丁目、相原3丁目、相原4丁目、相原5丁目、相原6丁目、大島、大山町、上九沢、下九沢、田名、西橋本1丁目、西橋本2丁目、西橋本3丁目、西橋本4丁目、西橋本5丁目、二本松1丁目、二本松2丁目、二本松3丁目、二本松4丁目、橋本1丁目、橋本2丁目、橋本3丁目、橋本4丁目、橋本5丁目、橋本6丁目、橋本7丁目、橋本8丁目、橋本台1丁目、橋本台2丁目、橋本台3丁目、橋本台4丁目、東橋本1丁目、東橋本2丁目、東橋本3丁目、東橋本4丁目、元橋本町)、相模原市中央区、相模原市南区(旭町、鵜野森1丁目、鵜野森2丁目、鵜野森3丁目、大野台1丁目、大野台2丁目、大野台3丁目、大野台4丁目、大野台5丁目、大野台6丁目、大野台7丁目、大野台8丁目、上鶴間1丁目、上鶴間2丁目、上鶴間3丁目、上鶴間4丁目、上鶴間5丁目、上鶴間6丁目、上鶴間7丁目、上鶴間8丁目、上鶴間本町1丁目、上鶴間本町2丁目、上鶴間本町3丁目、上鶴間本町4丁目、上鶴間本町5丁目、上鶴間本町6丁目、上鶴間本町7丁目、上鶴間本町8丁目、上鶴間本町9丁目、古淵1丁目、古淵2丁目、古淵3丁目、古淵4丁目、古淵5丁目、古淵6丁目、栄町、相模大野1丁目、相模大野2丁目、相模大野3丁目、相模大野4丁目、相模大野5丁目、相模大野6丁目、相模大野7丁目、相模大野8丁目、相模大野9丁目、相南1丁目=1番から18番までに限る、相南2丁目=1番から12番まで、17番および25番から28番までに限る、相南3丁目=1番から26番までおよび34番から47番までに限る、西大沼1丁目、西大沼2丁目、西大沼3丁目、西大沼4丁目、西大沼5丁目、東大沼1丁目、東大沼2丁目、東大沼3丁目、東大沼4丁目、東林間1丁目、東林間2丁目、東林間3丁目、東林間4丁目、東林間5丁目、東林間6丁目、東林間7丁目、東林間8丁目、文京1丁目、文京2丁目、御園1丁目、御園2丁目、御園3丁目、豊町、若松1丁目、若松2丁目、若松3丁目、若松4丁目、若松5丁目、若松6丁目)▽第16区 相模原市緑区(第14区に属しない区域)、相模原市南区(第14区に属しない区域)、厚木市、伊勢原市、座間市(第13区に属しない区域)、愛甲郡


 【愛知県】

 1 第6区および第7区の区域に次の2選挙区を設ける。

 第6区 瀬戸市(瀬戸市役所水野支所管内=川平町、本郷町…10番から1048番までに限る、十軒町、鹿乗町、内田町1丁目、内田町2丁目、北みずの坂1丁目、北みずの坂2丁目、北みずの坂3丁目)、春日井市、犬山市、小牧市▽第7区 瀬戸市(第6区に属しない区域)、大府市、尾張旭市、豊明市、日進市、長久手市、愛知郡

 2 第12区および第14区の区域に次の2選挙区を設ける。

 第12区 岡崎市、西尾市▽第14区 豊川市、豊田市(稲武地域自治区)、蒲郡市、新城市、額田郡、北設楽郡


 【三重県】

 三重県の区域に次の4選挙区を設ける。

 第1区 津市、松阪市▽第2区 四日市市(四日市市日永地区市民センター管内、四日市市四郷地区市民センター管内、四日市市内部地区市民センター管内、四日市市塩浜地区市民センター管内、四日市市小山田地区市民センター管内、四日市市河原田地区市民センター管内、四日市市水沢地区市民センター管内、四日市市楠地区市民センター管内)、鈴鹿市、名張市、亀山市、伊賀市▽第3区 四日市市(第2区に属しない区域)、桑名市、いなべ市、桑名郡、員弁郡、三重郡▽第4区 伊勢市、尾鷲市、鳥羽市、熊野市、志摩市、多気郡、度会郡、北牟婁郡、南牟婁郡


 【大阪府】

 第1区、第2区および第4区の区域に次の3選挙区を設ける。

 第1区 大阪市中央区、大阪市西区、大阪市港区、大阪市天王寺区、大阪市浪速区、大阪市東成区▽第2区 大阪市生野区、大阪市阿倍野区、大阪市東住吉区、大阪市平野区▽第4区 大阪市北区、大阪市都島区、大阪市福島区、大阪市城東区


 【兵庫県】

 1 第2区および第7区の区域に次の2選挙区を設ける。

 第2区 神戸市兵庫区、神戸市北区、神戸市長田区、西宮市(塩瀬支所管内、山口支所管内)▽第7区 西宮市(第2区に属しない区域)、芦屋市

 2 第5区および第6区の区域に次の2選挙区を設ける。

 第5区 豊岡市、川西市(平野=カキヲジ原に限る、西畦野=丸山および東通りを除く、一庫、国崎、黒川、横路、大和東1丁目、大和東2丁目、大和東3丁目、大和東4丁目、大和東5丁目、大和西1丁目、大和西2丁目、大和西3丁目、大和西4丁目、大和西5丁目、美山台1丁目、美山台2丁目、美山台3丁目、丸山台1丁目、丸山台2丁目、丸山台3丁目、見野1丁目、見野2丁目、見野3丁目、東畦野、東畦野1丁目、東畦野2丁目、東畦野3丁目、東畦野4丁目、東畦野5丁目、東畦野6丁目、東畦野山手1丁目、東畦野山手2丁目、長尾町、西畦野1丁目、西畦野2丁目、山原、山原1丁目、山原2丁目、緑が丘1丁目、緑が丘2丁目、山下町、山下、笹部1丁目、笹部2丁目、笹部3丁目、笹部、下財町、一庫1丁目、一庫2丁目、一庫3丁目)、三田市、篠山市、養父市、丹波市、朝来市、川辺郡、美方郡▽第6区 伊丹市、宝塚市、川西市(第5区に属しない区域)


 【奈良県】

 奈良県の区域に次の3選挙区を設ける。

 第1区 奈良市(本庁管内、奈良市西部出張所管内、奈良市北部出張所管内、奈良市東部出張所管内、奈良市月ケ瀬行政センター管内)、生駒市▽第2区 奈良市(第1区に属しない区域)、大和郡山市、天理市、香芝市、山辺郡、生駒郡、磯城郡、北葛城郡▽第3区 大和高田市、橿原市、桜井市、五條市、御所市、葛城市、宇陀市、宇陀郡、高市郡、吉野郡


 【愛媛県】

 第1区、第2区および第4区の区域に次の3選挙区を設ける。

 第1区 松山市(本庁管内、桑原支所管内、道後支所管内、味生支所管内、生石支所管内、垣生支所管内、三津浜支所管内、久枝支所管内、潮見支所管内、和気支所管内、堀江支所管内、余土支所管内、興居島支所管内、久米支所管内、湯山支所管内、伊台支所管内、五明支所管内、小野支所管内、浮穴支所管内=北井門2丁目に属する区域に限る、石井支所管内)▽第2区 松山市(第1区に属しない区域)、今治市、東温市、越智郡、伊予郡▽第4区 宇和島市、八幡浜市、大洲市、伊予市、西予市、上浮穴郡、喜多郡、西宇和郡、北宇和郡、南宇和郡


 【福岡県】

 第2区、第3区および第5区の区域に次の3選拳区を設ける。

 第2区 福岡市中央区、福岡市南区(那の川1丁目、那の川2丁目=1番から4番までに限る、大楠1丁目、大楠2丁目、大楠3丁目、清水1丁目、清水2丁目、清水3丁目、清水4丁目、玉川町、塩原1丁目、塩原2丁目、塩原3丁目、塩原4丁目、大橋団地、大橋1丁目、大橋2丁目、大橋3丁目、大橋4丁目、高木1丁目、高木2丁目、高木3丁目、五十川1丁目、五十川2丁目、井尻1丁目、井尻2丁目、井尻3丁目、井尻4丁目、井尻5丁目、折立町、横手1丁目、横手2丁目、横手3丁目、横手4丁目、横手南町、的場1丁目、的場2丁目、日佐1丁目、日佐2丁目、日佐4丁目、日佐5丁目、向新町1丁目、向新町2丁目、高宮1丁目、高宮2丁目、高宮3丁目、高宮4丁目、高宮5丁目、多賀1丁目、多賀2丁目、向野1丁目、向野2丁目、筑紫丘1丁目、筑紫丘2丁目、野間1丁目、野間2丁目、野間3丁目、野間4丁目、若久団地、若久1丁目、若久2丁目、若久3丁目、若久4丁目、若久5丁目、若久6丁目、三宅1丁目、三宅2丁目、三宅3丁目、南大橋1丁目、南大橋2丁目、和田1丁目、和田2丁目、和田3丁目、和田4丁目、野多目1丁目、野多目2丁目、野多目3丁目、野多目4丁目=1番から13番まで、18番1号から18番14号まで、18番61号から18番82号までおよび19番から30番までに限る、野多目5丁目、老司1丁目=1番1号から1番17号まで、1番26号から1番48号まで、2番から4番まで、5番18号から5番36号まで、6番および7番9号から7番28号までに限る、市崎1丁目、市崎2丁目、大池1丁目、大池2丁目、平和1丁目、平和2丁目、平和4丁目、寺塚1丁目、寺塚2丁目、柳河内1丁目、柳河内2丁目、皿山1丁目、皿山2丁目、皿山3丁目、皿山4丁目、中尾1丁目、中尾2丁目、中尾3丁目、花畑1丁目、花畑2丁目、花畑3丁目、花畑4丁目、屋形原1丁目、屋形原2丁目、屋形原3丁目、屋形原4丁目、屋形原5丁目、鶴田4丁目=1番1号から1番8号まで、1番44号から1番47号まで、3番5号から3番24号まで及び3番38号から3番54号までに限る、長丘1丁目、長丘2丁目、長丘3丁目、長丘4丁目、長丘5丁目、長住1丁目、長住2丁目、長住3丁目、長住4丁目、長住5丁目、長住6丁目、長住7丁目、西長住1丁目、西長住2丁目、西長住3丁目、桧原、桧原1丁目、桧原2丁目、桧原3丁目、桧原4丁目、桧原5丁目、桧原6丁目、桧原7丁目、大平寺1丁目、大平寺2丁目、柏原、柏原1丁目=1番から25番までおよび27番から53番までに限る、柏原3丁目、柏原4丁目、柏原5丁目、柏原6丁目、柏原7丁目)、福岡市城南区(鳥飼4丁目、鳥飼5丁目、鳥飼6丁目、鳥飼7丁目、別府団地、別府1丁目、別府2丁目、別府3丁目、別府4丁目、別府5丁目、別府6丁目、別府7丁目、城西団地、荒江団地、荒江1丁目、飯倉1丁目、田島1丁目、田島2丁目、田島3丁目、田島4丁目、田島5丁目、田島6丁目、茶山1丁目、茶山2丁目、茶山3丁目、茶山4丁目、茶山5丁目、茶山6丁目、金山団地、七隈1丁目、七隈2丁目、七隈3丁目=1番から5番まで、8番24号、8番31号から8番44号まで、15番から19番まで、20番1号から20番4号までおよび20番25号から20番67号までに限る、松山1丁目、松山2丁目、友丘1丁目、友丘2丁目、友丘3丁目、友丘4丁目、友丘5丁目、友丘6丁目、友泉亭、長尾1丁目、長尾2丁目、長尾3丁目、長尾4丁目、長尾5丁目、樋井川1丁目、樋井川2丁目、樋井川3丁目、樋井川4丁目、樋井川5丁目、樋井川6丁目、樋井川7丁目、宝台団地、堤団地、堤1丁目、堤2丁目、東油山1丁目、東油山2丁目、東油山3丁目、東油山4丁目、東油山5丁目、東油山6丁目、東油山、片江、片江1丁目、片江2丁目、片江3丁目、片江4丁目、片江5丁目、南片江1丁目、南片江2丁目、南片江3丁目、南片江4丁目、南片江5丁目、南片江6丁目、西片江1丁目、西片江2丁目、神松寺1丁目、神松寺2丁目、神松寺3丁目)▽第3区 福岡市城南区(第2区に属しない区域)、福岡市早良区、福岡市西区、糸島市▽第5区 福岡市南区(第2区に属しない区域)、筑紫野市、春日市、大野城市、太宰府市、朝倉市、筑紫郡、朝倉郡


 【長崎県】

 第2区、第3区および第4区の区域に次の3選挙区を設ける。

 第2区 長崎市(外海行政センター管内、琴海行政センター管内)、島原市、諫早市、雲仙市、南島原市、西彼杵郡▽第3区 佐世保市(佐世保市役所早岐支所管内、佐世保市役所三川内支所管内、佐世保市役所宮支所管内)、大村市、対馬市、壱岐市、五島市、東彼杵郡、北松浦郡(小値賀町)、南松浦郡▽第4区 佐世保市(第3区に属しない区域)、平戸市、松浦市、西海市、北松浦郡(佐々町)


 【熊本県】

 熊本県の区域に次の4選挙区を設ける。

 第1区 熊本市中央区、熊本市東区、熊本市北区▽第2区 熊本市西区、熊本市南区、荒尾市、玉名市、玉名郡▽第3区 山鹿市、菊池市、阿蘇市、合志市、菊池郡、阿蘇郡、上益城郡▽第4区 八代市、人吉市、水俣市、天草市、宇土市、上天草市、宇城市、下益城郡、八代郡、葦北郡、球磨郡、天草郡


 【鹿児島県】

 鹿児島県の区域に次の4選挙区を設ける。

 第1区 鹿児島市(本庁管内、伊敷支所管内、東桜島支所管内、吉野支所管内、吉田支所管内、桜島支所管内、松元支所管内、郡山支所管内)、鹿児島郡▽第2区 鹿児島市(第1区に属しない区域)、枕崎市、指宿市、南さつま市、奄美市、南九州市、大島郡▽第3区 阿久根市、出水市、薩摩川内市、日置市、いちき串木野市、伊佐市、姶良市、薩摩郡、出水郡、姶良郡▽第4区 鹿屋市、西之表市、垂水市、曽於市、霧島市、志布志市、曽於郡、肝属郡、熊毛郡

(共同通信社)

アクセスランキング

※30分おきに集計 もっと見る

最新のニュース

モバイルサイトのご案内

ご案内